O que você procura?

Home Pesquisa de preços é a alternativa para comprar com economia e sem fugir do orçamento

Pesquisa de preços é a alternativa para comprar com economia e sem fugir do orçamento

A reportagem do Jornal Gazeta foi às ruas nesta semana e levantou preços em três papelarias da cidade, para auxiliar você, pai e mãe, na escolha do material escolar do seu filho. Você vai perceber que pesquisando é possível economizar o seu suado dinheirinho

Última atualização: 2018/02/02 9:15:40


Para quem tem filhos, um dos maiores gastos no início do ano é com a compra do material escolar. E muitas vezes, devido à falta de educação financeira, as despesas acabam se acumulando e as famílias se perdem em meio a tantas contas para pagar, muitas vezes, ultrapassando o limite de seu orçamento financeiro.

A maior dúvida é como economizar sem ter que abrir mão de obter os itens que as crianças necessitam. Conforme a Pesquisa de Intenção de Compras- Volta às Aulas 2018, realizada pela Fecomércio SC, em 2018, os pais e responsáveis devem gastar, em média, R$ 265,37 com os produtos. De acordo com presidente da Federação, Bruno Breithaupt, a estratégia para equilibrar a compra dos itens com as outras despesas comuns no início do ano, já faz parte do comportamento do catarinense. “Os consumidores costumam fazer comparação de preços, principalmente destes itens que apresentam grande variação entre as lojas. Este ano, mais da metade (53,1%) deve recorrer à pesquisa de preços para garantir o melhor custo/benefício”, afirma Breithaupt.

A reportagem do Jornal Gazeta entrou em contato com algumas escolas municipais de São Miguel do Oeste, para saber qual a lista de materiais escolares solicitada pela escola aos pais dos alunos. Em virtude da grande variedade de materiais, diferenciados em cada escola, optamos por produzir uma média de materiais que mais se igualavam entre as diferentes escolas. E então, fomos pra rua, pesquisar.

Foram levantados preços em três papelarias da cidade, para auxiliar você pai e mãe, na escolha do material escolar do seu filho. Confira abaixo o preço dos itens mais pedidos nas listas de materiais escolar: 

 

Item

Papelaria A

Papelaria B

Papelaria C

Folhas de Ofício c/100

R$ 6,50 a R$ 6,90

R$ 5,50

R$ 5,50

Lápis de cor c/12

R$ 8,50 a R$ 28,65

R$ 9,90 a R$ 23,90

R$ 5,90 a 22,90

Massa modelar

R$ 2,50 a R$ 20,50

R$ 2,90 a R$ 10,90

R$ 2,95 a R$ 5,90

Pastinha

R$ 1,75 a R$ 4,90

R$ 2,00

R$ 2,50

Lápis de escrever

R$ 0,75 a R$ 2,90

R$ 0,75 a R$ 1,95

R$ 0,75 a R$ 2,25

Borracha

R$ 0,30 a R$ 5,75

R$ 0,40 a R$ 6,20

R$ 0,60 a R$ 2,95

Cola 40g

R$ 0,95 a R$ 3,35

R$ 1,25 a R$ 4,50

R$ 1,25 a R$ 1,95

Apontador

R$ 0,25 a R$ 19,90

R$ 1,75 a R$ 6,90

R$ 0,60 a R$ 4,95

Régua

R$ 0,85 a R$ 15,45

R$ 1,00 a R$ 9,50

R$ 1,00 a R$ 8,90

Tesoura

R$ 3,75 a R$ 10,50

R$ 3,95

R$ 4,90 a R$ 9,90

Caderno Grande 1 matéria

R$ 8,15 a R$ 22,20

R$ 7,90 a R$ 23,90

R$ 9,90 a R$ 15,90

Caderno pequeno 1 matéria

R$ 5,90 a R$ 15,50

R$ 5,90 a R$ 15,90

R$ 6,90 a R$ 9,90

Caderno de desenho

R$ 6,20 a R$ 17,65

R$ 6,75 a R$ 19,50

R$ 7,90 a R$ 12,90

Caderno de caligrafia

R$ 5,75 a R$ 9,90

R$ 5,50 a R$ 11,50

R$ 6,95

 


ENSINAMENTOS LEVADOS A DIANTE Com base em nossa pesquisa, é possível perceber que realmente, há variações entre determinado material e que pesquisando, realmente existe a possibilidade de economizar, e garantir a lista completa de materiais.Para o educador financeiro Reinaldo Domingos, o primeiro passo na hora de economizar é realizar um diagnóstico da vida financeira da família, para saber exatamente quais são os ganhos e gastos mensais e quanto poderá dispor para a aquisição do material escolar. É fundamental ir às compras com antecedência para não precisar ser obrigado a pagar mais caro de última hora. “Comprar materiais escolares requer cuidados, mas o investimento vale à pena, pois é o que dará a base necessária para os estudos. Preocupar-se em economizar sem deixar de proporcionar o que a família precisa faz parte do processo de educação financeira. Passe esses ensinamentos aos pequenos, pois, se aprenderem agora, se tornarão adultos mais conscientes e saudáveis financeiramente”, enfatiza. Confira abaixo as principais dicas do educador: 1. Procure conversar com outros pais e tentar fazer a compra em conjunto, pois, assim, a probabilidade de conseguir preços menores aumenta;2. Junte o material escolar do ano anterior e veja a possibilidade de reutilizá-los. É possível ainda reaproveitar livros didáticos do filho mais velho para o mais novo, se for o caso.3. Faça uma lista do que se precisa comprar, para não se perder e acabar rendendo-se aos impulsos consumistas, deixando de economizar;4. Converse com os filhos antes de sair às compras, explicando a situação em que a família se encontra e quanto poderão gastar com os materiais. 5. Quando estiver na loja, seja sincero e explique ao vendedor de forma clara o que você precisa, buscando sempre a melhor opção de pagamento. Sempre pergunte quanto aquele produto custa à vista? Isso proporcionará bons descontos. Se tiver que pagar a prazo, veja se as parcelas caberão no orçamento mensal.  
Consumidores devem estar atentos às compras de materiais escolares O Procon de São Miguel do Oeste vem alertando os pais e responsáveis para estarem atentos aos seus direitos, evitarem transtornos e economizarem na hora da compra. A diretora do Procon, Analu Valandro, também repassou algumas dicas aos consumidores: – Materiais de uso coletivo: conforme a Lei 9.870/99, é proibida a inclusão de itens de uso coletivo nas listas fornecidas pelas escolas. Materiais como papel higiênico, copos e pratos descartáveis, canetas para quadro branco, não podem ser cobrados pela escola.– Exigências de marcas ou locais de compra: a escola não pode cobrar dos pais determinada marca de material em sua lista, sendo este um direito de escolha do consumidor. Também é vedada à instituição de ensino a prática de determinar um local de compra dos materiais.- Condições de uso dos materiais: verifique se os itens adquiridos contêm informações claras e precisas sobre o uso. Qualquer tipo de instrução deve estar expressa claramente em língua portuguesa. Antes de comprar, certifique-se que o produto está dentro do prazo de validade e se o objeto não oferece risco à saúde das crianças.– Na hora da compra: antes de ir às compras, verifique tudo que sobrou do ano anterior, pois os alunos podem reaproveitar o que já fora usado. Livros didáticos, livros de literatura e qualquer outro podem ser reaproveitados. Analu reforça ainda, que é interessante fazer uma pesquisa de preços, evitar materiais desnecessários e sempre exigir a nota fiscal após o pagamento.

deixe seu comentário

leia também